Главная / Информация / Статьи / Исправление кривизны ног. Моделирование результатов операции для достижения максимального эффекта.

Исправление кривизны ног, увеличение роста и коррекция вальгусной деформации стоп в Волгоградском Городском Центре Ортопедии и Ортопедической Косметологии

Исправление кривизны ног. Моделирование результатов операции для достижения максимального эффекта.



Моделирование результата операции является одним из важных этапов оперативного метода по исправлению кривизны ног. Наилучший эстетический эффект достигается при совпадении планируемого проекта с полученным после операции по исправлению кривизны результатом.

Для совпадения моделирования и результата операции в Волгоградском городском центре ортопедии и ортопедической косметологии разработана оригинальная методика, включающая авторскую автоматизированную компьютерную систему. Автоматизированная компьютерная система состоит из трех составляющих: медицинского, аппаратного и программного обеспечения. При поступлении пациента в клинику, составляется проект коррекции деформации с учетом пожеланий пациента, а также с учетом физических ограничений оперативного вмешательства. Моделирование осуществляется специальным программным обеспечением Ортокосметик, полученные в результате работы программы данные транслируются в программу Остеокосметик. Остеокосметик служит для оптимизации процесса оперативного лечения деформации конечностей. После ввода исходных данных ПО Остеокосметик определяет необходимые для подбора аппарата внешней фиксации параметры и определяет план коррекции деформации. В частности, определяются следующие параметры:

  1. исходный угол имеющейся деформации, планируемый после коррекции конечный угол, их разность
  2. угол плоскости деформации
  3. текущие и конечные координаты костных отломков, образующихся в результате оперативного вмешательства
  4. координаты и углы оси шарнира аппарата внешней фиксации
  5. изменение величины длины резьбовых стержней на каждой крутке, а также величину суммарного изменения длины стержней после завершения коррекции;
  6. исходную величину длины резьбовых стержней
  7. величину смещения костного отломка на каждой крутке и общее количество выполненных круток (шагов).

В результате работы автоматизированной системы рассчитывается оптимальное количество круток, необходимое для достижения требуемого результата операции по исправлению кривизны ног, уровень проведения остеотомии (оперативного вмещательства). В процессе лечения специальным способом проводится сверка текущего состояния ног пациента с планируемым результатом операции. По результам контрольной проверки принимается решение о прекращении круток и переходу к стадии фиксации.

Разработанная методика прошла клинические испытания и подтвердила высокую эффективность при оперативном исправлении кривизны ног. В частности точное совпадение с проектом коррекции достигается более чем в 90% случаев. Методика позволяет существенно уменьшить время нахождения в аппаратах, а также общее время процедуры.