Главная / Информация / Статьи / Операционная коррекция формы ног: принятие решения о снятии аппаратов.

Исправление кривизны ног, увеличение роста и коррекция вальгусной деформации стоп в Волгоградском Городском Центре Ортопедии и Ортопедической Косметологии

Операционная коррекция формы ног: принятие решения о снятии аппаратов.



Коррекция формы ног является сложной комплексной процедурой, каждый этап которой важен для успешного результата. Завершающим этапом является снятие аппаратов внешней фиксации. Важность данного этапа сложно переоценить - поспешное снятие аппаратов может привести к рецидиву деформации. Принятие решение о снятии аппаратов в Волгоградском городском центре ортопедии и ортопедической косметологии осуществляется по сложному алгоритму. Использование подобного метода на завершающем этапе операции по коррекции формы ног позволяет минимизировать риски рецидивов и получить устойчивый результат в максимально короткие сроки.

Анализируя данные рентгенографического исследования больных, было выявлено, что при нормальном течении процесса регенерации костной ткани в зоне коррекции на момент снятия аппарата рентгенологическая картина должна выглядеть следующим образом. Образовавшийся клиновидный дефект в зоне коррекции большеберцовой кости заполняется четко определяемым регенератом, равномерно уплотняющимся в направлении его вершины и переходящим в костное сращение большеберцовой кости, которое определяется в виде переходящих с одного отломка на другой непрерывающихся костных балочек. У основания клина регенерата должна определяться его четкая граница от мягких тканей. Совокупность факторов дала возможность разработки объективных критериев, позволяющих решать вопрос о завершении периода фиксации и возможности снятия аппаратов, которыми являлись:

  • скачкообразное увеличение резистентности костного регенерата к статической нагрузке;
  • возможность самостоятельного и безболезненного передвижения пациентов без вспомогательных средств опоры с открученными стопорными болтами на соединительных стержнях аппаратов;
  • данные рентгенографических исследований;
  • положительная клиническая проба на сращение.

Клиническую пробу проводят следующим образом. Снимают соединительные стержни между опорами аппарата, конечность разгибают в коленном суставе для натяжения коллатеральных связок, и производят легкие попытки вызвать патологическую подвижность в месте остеотомии. При полном отсутствии боли и признаков подвижности клиническая проба считается положительной, и аппарат снимают сначала с одной конечности. Больному назначают постепенный (в течение 2-3 дней) переход к полной нагрузке на освободившуюся от аппарата конечность. Затем снимают второй аппарат. После снятия аппаратов результат коррекции формы ног оценивают путём сравнения исходного, планируемого и окончательного изображения пациента на фотографии или экране монитора. При этом, безусловно, учитывается и общее эстетическое восприятие «новой внешности».