Главная / Информация / Статьи / Операция по удлинению ног.

Исправление кривизны ног, увеличение роста и коррекция вальгусной деформации стоп в Волгоградском Городском Центре Ортопедии и Ортопедической Косметологии

Операция по удлинению ног. Хирургическое воздействие на ноги для увеличения роста и коррекции пропорций тела



Развитие направления ортопедической косметологии, предоставившей возможность косметического удлинения ног, стало возможным благодаря аппарату, изобретенного врачом Г. А. Илизаровым. Аппарат представляет собой опоры, на которых закрепляются спицы, которые в свою очередь надежно фиксируют кость, не позволяя кости в месте перелома смещаться. Изобретение совершило настоящий прорыв в области лечения сложных переломов костей, позволяя заживлять переломы без каких либо деформаций.

В начале 90-х годов с использованием аппаратов Илизарова волгоградскими врачами А. Г. Каплуновым и М. Ф. Егоровым была проведена первая в мире операция по удлинению ног в косметических целях. Сделанная ими операция показала, что по истечении реабилитационного периода после операции по удлинению нижних конечностей пациент смог вернуться к своей обычной жизни без каких либо ограничений. Проведенные послеоперационные исследования показали, что образовавшаяся костная мозоль в месте проведения операции и последующего удлинения стала через год настолько плотной, что место проведения операции нельзя было обнаружить даже на рентгене. Также у пациента полностью отсутствовали какие либо болевые ощущения в месте проведения операции. Таким образом было экспериментально доказана безопасность операций по удлинению ног в косметических целях в том числе в долгосрочной перспективе.

Полученные результаты легли в основу создания и интенсивного развития перспективного направления эстетической хирургии - ортопедической косметологии. С тех пор, применяемые для операций по удлинению ног методики непрерывно совершенствуются, становясь более эффективными и безопасными для здоровья пациентов. Необходимо отметить, что с точки зрения эффективности и безопасности для здоровья пациента, аппараты внешней фиксации (типа аппаратов Илизарова, или развитых на их основе модификаций), более предпочтительны для операционного удлинения голеней, поскольку позволяют контроллировать процесс дистракции и не требуют повторной операции для их удаления. Следует также помнить про ограничения на величину удлинения голеней - она как правило не должна превышать 6-6,5см так как дальнейшее удлинение может привести к таким необратимым последствиям, как нейро-трофические и двигательные нарушения, стойкие контрактуры (ограничения объёма движений в суставах), замедленное сращение, вплоть до образования ложного сустава.

С 1992 года в Волгоградском городском центре ортопедии и ортопедической косметологии проведено более 400 операций по удлинению нижних конечностей пациентам по медицинским показаниям, а также в косметических целях. Достигнутый результат операций имеет 100% эффективность. Все пациенты здоровы и полностью восстановились после проведенных операций.