Главная / Информация / Статьи / Исправление кривизны ног - предотвращение деформирующего артроза.

Исправление кривизны ног, увеличение роста и коррекция вальгусной деформации стоп в Волгоградском Городском Центре Ортопедии и Ортопедической Косметологии

Исправление кривизны ног

- операция для предотвращения деформирующего артроза коленного сустава.


Эстетическая сторона вопроса для проведения операции по исправлению кривизны ног в настоящее время является определяющей при принятии решения пациентом о необходимости операции. Однако стоит иметь в виду, что коррекция деформаций нижних конечностей является не только косметической, но также профилактической процедурой.

Вопрос об оперативной профилактике деформирующего артроза крупных суставов в настоящее время широко обсуждается специалистами, при этом все отмечают важность достижения равного нагружения суставных поверхностей за счет устранения осевых деформаций конечностей. Наличие осевой деформации конечностей, например, варусной в области коленных суставов, в зависимости от таких конкретных условий как величина угла деформации, длительность течения процесса, вес, возраст пациента и других, в значительной степени увеличивает вероятность поражения суставов и соответственно повышает риски возникновения деформирующего артроза коленного сустава.

Небольшая по величине кривизна ног в определенных условиях может стать причиной развития некоторых заболеваний коленных суставов. В тех случаях, когда в результате коррекции кривизны ног устраняли имеющуюся осевую деформацию и восстанавливали механическую ось конечностей, тем самым нейтрализуется та часть пускового механизма заболевания, которая реализуется за счет перегрузки участков сочленяющихся поверхностей суставов. Таким образом, когда в процессе коррекции кривизны конечностей механическая ось исправляется и становится нормальной, одновременно осуществляется хирургическая профилактика деформирующего артроза. Естественно, что профилактический эффект имеют только операции по исправлению кривизны ног, произведенные на костях. Введение гелевых и иных имплантов для выпрямления ног, является менее эффективным для достижения косметического эффекта, и не влияет на развитие деформирующего артроза коленного сустава.