Главная / Информация / Статьи / Исправление о-образной кривизны ног посредством чрескостного остеосинтеза.

Исправление кривизны ног, увеличение роста и коррекция вальгусной деформации стоп в Волгоградском Городском Центре Ортопедии и Ортопедической Косметологии

Исправление о-образной кривизны ног посредством чрескостного остеосинтеза.



Толчком для развития относительно нового направления в медицине - ортопедической косметологии послужило изобретение выдающегося советского ученого и изобретателя - Г.А. Илизарова. Созданное им в 1952 году устройство компрессионно-дистракционного типа, названное в его честь аппаратом Илизарова, первоначально служило для оптимизации процесса лечения тяжелых травм конечностей, связанных с переломами костей. По мере накопления опыта использования аппарата Илизарова, были выявлены новые возможности для его применения. Одной из таких новых возможностей стала коррекция осевых деформаций нижних конечностей человека.

О-образная кривизна ног, известная также в медицине как варусная деформация, является наиболее распространенным видом врожденных деформаций нижних конечностей у человека. О-образную кривизну ног можно определить как состояние нижних конечностей, при котором средняя часть голени отклоняется наружу, колени не соприкасаются, а между ногами наблюдается промежуток, по форме похожий на букву "О". Варусная кривизна часто возникает в результате врожденных пороков развития, либо вследствие хронических заболеваний, влияющих на плотность костной ткани.

Для исправления о-образной кривизны ног с помощью аппаратов внешней фиксации - Илизарова или иных аппаратов, разработанных на его основе, необходимо оперативное воздействие на конечности. Полное рассечение кости в ходе операции носит название остеотомии, рассечение поверхностного слоя - корикотомией. Различные методики коррекции могут использовать либо остеотомию, либо кортикотомию (что менее травматично и потому более предпочтительно). После рассечения, на ногу накладывается аппарат, фиксирующий кость с помощью спиц. Исправление кривизны ног производится постепенно, путем подкрутки специальных гаек аппаратов. После исправления деформации, кость фиксируется в аппаратах на время, необходимое для регенерации костной ткани и образования костной мозоли. Обычно, продолжительность процедуры исправления кривизны ног с помощью кортикотомии (или как его еще называют, "неполного перелома"), составляет 55-60 дней, при полном переломе - от 3,5 месяцев и более.

После полного срастания в течении года после операции, место перелома ничем не отличается от обычной кости, а сама операция не ухудшает физическое состояние пациента, а напротив - является профилактикой развития патологии коленного сустава. В течении 2-3 месяцев после реабилитации пациент полностью и без всяких ограничений возвращается к обычной жизни и может при желании заниматься любыми видами спорта.