Главная / Информация / Статьи / Безоперационные и хирургические методы исправления кривизны ног.

Исправление кривизны ног, увеличение роста и коррекция вальгусной деформации стоп в Волгоградском Городском Центре Ортопедии и Ортопедической Косметологии

Безоперационные и хирургические методы исправления кривизны ног



Желание обладать красивыми, стройными ногами идеальной формы свойственно практически любой представительнице прекрасного пола. Генетическая предрасположенность, перенесенные в детстве заболевания часто приводят к искривлению ног. Поиск оптимального решения проблемы кривизны ног достаточно непрост и зависит от преследуемой цели. В качестве критерия эффективности выбранного метода обычно выдвигаются: стоимость и риски процедуры, требуемое время, максимально возможный эстетический эффект. В настоящее время разработано множество способов исправления кривизны ног, основной задачей которых является устранение или маскировка (скрытие) имеющейся патологии. Существует принципиальное разделение методов исправления кривизны ног на оперативные и безоперационные (методы без оперативного вмешательства).

Основным преимуществом методов без операции является низкая стоимость и малая стоимость, главный недостаток - крайне низкая эффективность методов с эстетической точки зрения. В основе методов без операции лежат либо физические упражнения, либо специальные корректирующие стяжки (бандаж). Как показали многолетние исследования, взрослый человек не может исправить кривизну безоперациоными способами, за исключением случаев когда кривизна связана не с деформацией кости, а с неправильным распределением мягких тканей на ноге.

Оперативные методы отличаются гораздо большей эффективностью достижения эстетического результата. В свою очередь, оперативные методы разделяются на методы, связанные с операцией на костях и методы, связанные с установкой имплантов (или протезов). При установке имплантов следует иметь в виду два серъезных недостатка процедуры: 1) импланты не являются профилактикой возникновения деформирующего артроза коленного сустава 2) эстетический эффект как правило хуже чем при операциях на костях и он не всегда имеет постоянный характер.

Для исправления кривизны наибольшую эффективность имеют методы, связанные с оперативным воздействием на кости. Развитые за последние десятилетия технологии сделали оперативное исправление кривизны ног безопасной с точки зрения здоровья процедурой. При правильном выборе методики и хирурга-ортопеда, положительный результат операции гарантируется. В связи с оптимизацией послеоперационного периода и совершествованием методов исправления кривизны ног, цены на операцию стали доступны для многих. Определить необходимость применения методики в конкретном случае может квалифицированный ортопед-травматолог.