Главная / Информация / Статьи / Операция по исправлению кривизны ног: особенности послеоперационного периода.

Исправление кривизны ног, увеличение роста и коррекция вальгусной деформации стоп в Волгоградском Городском Центре Ортопедии и Ортопедической Косметологии

Операция по исправлению кривизны ног: особенности послеоперационного периода.



Операция становится все более популярным методом по исправлению кривизны ног, что в свою очередь позволяет врачам накапливать опыт и делать операционные методики более эффективными и безопасными для здоровья пациентов. Данные операции в Волгоградском городском центре ортопедии и ортопедической косметологии проводятся по оригинальной методике, основной задачей которой является малотравматичность. Для минимизации воздействия последствий операции на организм пациента очень важен послеоперационный период.

Ведение послеоперационного периода имело ряд специфических особенностей. После окончания операции и выхода из наркоза пациента перемещали в палату (необходимости помещения их в отделение реанимации и интенсивной терапии не возникало). Обычно после операции быстро восстанавливалась стабильная функция дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем. Наркотические аналгетики не назначались, ненаркотические - назначались по индивидуальным показаниям. Для профилактики образования гематомы на область раны накладывали пузырь со льдом. Больной находился на койке со щитом. Высота койки была равна 65-70 см, что облегчало вертикализацию. В палате размещали большое зеркало, в котором пациенты наблюдали за изменением формы своих ног в процессе коррекции. На следующий день после операции по исправлению кривизны ног во время перевязки использовали ультрафиолетовое облучение на область раны (с помощью переносного кварцевого облучателя) с расстояния 50 см в течение 1 минуты. Антисептики, обладающие раздражающим действием (йод, спиртовые растворы) не применяли, так как при обработке швов они могли вызвать грубое рубцевание. В дальнейшем, при благоприятном течении послеоперационного периода, перевязки производили в плановом порядке через 1 день. Со 2-го по 4-й день после операции режим расширяли, пациентам разрешали вставать и передвигаться с костылями. Нагрузка была умеренной и не вызывала неприятных субъективных ощущений. На 4-й - 5-й день больные начинали ходить значительно легче. В период между 2-м и 4-м днями после операции выполняли контрольную рентгенографию голеней с коленными суставами в прямой проекции для уточнения длины проксимального костного отломка, мест расположения шарниров, выявления возможных нежелательных смещений отломков. Срок с 1-го по 4-й день после операции по исправлению кривизны ног соответствовал первому периоду остеосинтеза.