Главная / Информация / Статьи / Шишки на пальцах ног (hallux valgus) - причина, методы лечения.

Шишки на пальцах ног (hallux valgus)

Шишки на пальцах ног (hallux valgus) - причина, методы лечения.



Появление на первом пальце стопы шишки - характерный признак широко распространенного заболевания, которое имеет медицинское название hallux valgus или вальгусная деформация первого пальца стопы. Если не обращать на это заболевание внимания, то оно будет медленно прогрессировать, затрагивая со временем остальные пальцы стопы - вначале второй палец, а затем и остальные. Такая деформация пальцев стопы носит название молоткообразной и причина его - вальгусное отклонение первого пальца стопы кнаружи.

Одной из причин развития болезни является ношение неудобной для стопы обуви - обуви с высоким каблуком, а также обуви с узким носком. В совокупности с более слабыми связочными тканями это приводит к тому, что данная патология чаще развивается у женщин. Причины возникновения шишек на ногах стоп (вальгусной деформации стопы) до конца не изучены, предположительно к заболеванию могут привести следующие факторы:

  1. нарушения обмена веществ, связанные с дефицитом кальция, беременностью, гормональным сбоям, приемом определенных лекарств
  2. наследственность
  3. наличие поперечного плоскостопия
  4. травмы стопы

Симптомы стадий заболевания по тяжести следующая

  1. Начальная стадия или косметическая деформация. Для этой стадии характерно наличие плоскостопие и несильное отклонение большого пальца стопы. Болевые ощущения в стопе отсутствуют.
  2. Вторая стадия характеризуется появлением болевых ощущений - ломоты, жжения в стопе.
  3. При третьей стадии заболевания появляется ригидность переднего отдела стопы.
  4. При четвертой, самой тяжелой стадии появляется деформирующий артроз сустава большого пальца стопы и молоткообразная деформация средних пальцев. В этой стадии можно носить только ортопедическую обувь, в дистальном отделе стопы ощущаются очень сильные боли.
Консервативное лечение делится на медикаментозное (как правило, введение в стопу стероидов), физиотерапевтическое (ЛФК, массаж стоп и иные процедуры для восстановление функции связочных тканей), ортопедические (использование ортопедической обуви, стелек, подкладок и пр.)

В последних стадиях, заболевание можно вылечить только с помощью оперативного вмешательства. Малотравматичная методика лечения вальгусной деформации стопы была разработана специалистами Волгоградского городского ортопедического центра сравнительно недавно и предполагает пересадку мышц и сухожилий - без пересечения кости (патент на изобретение №2093096). Использование малотравматичного лечения позволило повысить количество успешных результатов более чем в 2 раза.