Главная / Информация / Статьи / Операция по выпрямлению ног. Всегда ли достигается нужный результат?

Исправление кривизны ног, увеличение роста и коррекция вальгусной деформации стоп в Волгоградском Городском Центре Ортопедии и Ортопедической Косметологии

Операция по выпрямлению ног. Хирургическое воздействие на ноги для коррекции осевых деформаций нижних конечностей



Операция по выпрямлению ног является самым эффективным методом исправления кривизны ног, позволяя достигнуть постоянный и оптимальный с эстетической точки зрения результат. В отличие от других методов устранения деформации ног, операция по выпрямлению ног позволяет достичь очень важный для здоровья результат - профилактика и лечение заболеваний суставов, таких как деформирующий артроз коленного сустава. Профилактический эффект достигается в результате коррекции осевых деформаций нижних конечностей, восстановления правильной механической оси и перераспределения нагрузки в коленном суставе.

Эффективность операции по выпрямлению ног можно оценить с помощью проводимых в Волгоградском городском центре ортопедии и ортопедической косметологии исследований. Оценку результатов лечения производили с использованием объективных и субъективных (косметических) критериев по 5-балльной системе. При этом в 5 баллов оценивался отличный результат, 2 балла - неудовлетворительный.

Объективные критерии:

  • симметричность формы ног относительно друг друга
  • состояние механической оси нижних конечностей – её отклонение кнаружи или кнутри до и после коррекции (в градусах)
  • состояние мышц и мягких тканей до и после лечения
  • изменения походки в результате выпрямления ног
  • объём движений в смежных суставах

Субъективные (косметические) критерии:

  • отличный результат - когда был достигнут косметический эффект, который полностью соответствуют требованиям пациента в сочетании с нормальными анатомо-функциональные характеристиками.
  • хороший - при нормальных анатомо-функциональных характеристиках был достигнут положительный косметический эффект.
  • удовлетворительный - достигнута существенная коррекция деформации, но кривизна осталась существенной (отклонение механической оси превышает 7 градусов)
  • неудовлетворительный - ухудшение состояния пациента

Процент хороших и отличных результатов после операции по выпрямлению ног составляет 86,4%, удовлетворительных - 13,6% (что обусловлено высокой степенью исходной деформации). Таким образом, можно утверждать что позитивный результат от оперативного вмешательства имеет 100% эффективность, что подтверждается данными многолетних клинических исследований. Стоит отметить, что в исследовании оценивались как ближайшие результаты, так и отдаленные - после выписки из стационара в сроки от одного года до 10 лет (процент отдаленных результатов составляет 77% от общей группы). Таким образом, операция по выпрямлению ног кроме прекрасных эстетических результатов безопасна для здоровья в долгосрочной перспективе.